Онлайн переводчик http://translate.meta.ua
поменять
По-русски

КЕННЕДИ, ДЖОН ФИЦДЖЕРАЛД (Kennedy, John Fitzgerald) (1917–1963), 35-й президент США, родился в Бруклайне (шт. Массачусетс) 29 мая 1917. Учился в школе Чоат, а затем в Гарвардском университете, который окончил с отличием в 1940. За два месяца до вступления США в войну поступил на службу в военно-морской флот и в звании младшего лейтенанта принял под свое командование патрульный торпедный катер из частей, дислоцированных на Соломоновых островах в южной части Тихого океана. Был тяжело ранен и дважды награжден за отвагу.

После окончания войны работал корреспондентом. Заявил свою кандидатуру на пост члена палаты представителей от Демократической партии в 11-м избирательном округе Массачусетса и был избран, выиграв у республиканского соперника с пятикратным преимуществом. В январе 1947 в возрасте 29 лет занял место в палате представителей и затем дважды переизбирался на этот пост.

В 1952 решил бросить вызов республиканскому сенатору Г.Лоджу, дед (и полный тезка) которого нанес поражение

По-украински

КЕНЕДІ, ДЖОН ФИЦДЖЕРАЛД(1917-1963), 35-й президент США, народився у Бруклайне (шт. Массачусетс) 29 травня 1917. Вчився в школі Чоат, а потім в Гарвардському університеті, який закінчив з відмінністю в 1940. За два місяці до вступу США у війну поступив на службу у військово-морський флот і в званні молодшого лейтенанта прийняв під своє командування патрульний торпедний катер з частин, дислокованих на островах Соломона в південній частині Тихого океану. Був важко поранений і двічі нагороджений за відвагу.

Після закінчення війни працював кореспондентом. Заявив свою кандидатуру на пост члена палати представників від Демократичної партії в 11-му виборчому окрузі Массачусетсу і був обраний, вигравши у республіканського суперника з п'ятикратною перевагою. У січні 1947 у віці 29 років зайняв місце в палаті представників і потім двічі переобирався на цей пост.

В 1952 вирішив кинути виклик республіканському сенаторові Г. Лоджу, дід (і повний тезко) якого завдав поразки