Современная цитологическая классификация результатов мазков требует конкретной интерпретации. Специфическую медицинскую терминологию для цитологических мазков разработали ученые Папаниколау и Траут в 1954 году. Классификация цитологического исследования шеечных мазков по Папаниколау включает пять классов и она почти не изменилась:
• Норма
• Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US)
• Низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения (LSIL)
• Высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения (HSIL)
• Рак
В советских республиках, как и постсоветских странах, такая классификация не использовалась правильно или полноценно, поэтому в описаниях результатов могло быть написано или норма, или весьма скупо «клетки плоского эпителия», реже «атипичные клетки», еще реже «дисплазия» или «подозрение на рак».
В 1988 г. была создана американская системная классификация - Bethesdasystem, которой с 1991 года пользуются врачи большинства стран мира. Эта
Сучасна цитологическая класифікація результатів мазків вимагає конкретної інтерпретації. Специфічну медичну термінологію для цитологических мазків розробили учені Папаниколау і Траут в 1954 році. Класифікація цитологического дослідження шеечных мазків за Папаниколау включає п'ять класів і вона майже не змінилася:
- Норма
- Атипові клітини плоского епітелію неясного значення (ASC - US)
- Низький ступінь плоскоклітинного интраэпителиального ураження (LSIL)
- Високий ступінь плоскоклітинного интраэпителиального ураження (HSIL)
- Рак
В радянських республіках, як і пострадянських країнах, така класифікація не використовувалася правильно або повноцінно, тому в описах результатів могло бути написано або норма, або дуже скупо "клітини плоского епітелію", рідше "атипові клітини", ще рідше "дисплазія" або "підозра на рак".
У 1988 р. була створена американська системна класифікація - Bethesdasystem, якою з 1991 року користуються лікарі більшості країн світу. Ця