Онлайн переводчик http://translate.meta.ua
поменять
По-русски

- рукой предпочтительно держаться той, которая расположена со стороны от вас против движения, чуть согнутая в локте, чтобы в момент удара спружинить и дать время для усиления сжатия кисти.
2. Старайтесь избегать мест в транспорте, где в случае торможения вы сами ударитесь или толпа сразу прижмёт Вас к поручням или сиденьям.
3. В случае экстренного сильного торможения, немедленно освободите вторую руку (отпустите сумку на пол) и схватитесь ей за поручень, напрягите все мышцы и шею, прижав подбородок к груди. Если рядом большое стекло отвернитесь, слегка наклонив голову, так, чтобы чуть прикрыть шею, или прикройте лицо и шею рукой.
4. Тем, кто сидит сильно упереться коленями и руками впереди стоящее сиденье, подбородок прижать к рукам и груди, глаза прищурить.
5. После столкновения желательно быстро и организовано покинуть салон и отойти на 10-15 метров в сторону. При заклинивании дверей их иногда можно развести руками и положить вниз дипломат, чтобы они не закрывались, или

По-украински

- рукою переважно триматися тій, яка розташована з боку від вас проти руху, трохи зігнута в лікті, щоб у момент удару спружинити і дати час для посилення стискування кисті.
2. Намагайтеся уникати місць в транспорті, де у разі гальмування ви самі ударитеся або натовп відразу притисне Вас до поручнів або сидінь.
3. У разі екстреного сильного гальмування, негайно звільните другу руку (відпустите сумку на підлогу) і схопитеся їй за поручень, напружте усі м'язи і шию, притиснувши підборіддя до грудей. Якщо поруч велике скло відверніться, злегка нахиливши голову, так, щоб трохи прикрити шию, або прикроюйте особу і шию рукою.
4. Тим, хто сидить сильно упертися колінами і руками сидіння, що попереду стоїть, підборіддя притиснути до рук і грудей, очі примружити.
5. Після зіткнення бажано швидко і організовано покинути салон і відійти на 10-15 метрів убік. При заклинюванні дверей їх іноді можна розвести руками і покласти вниз дипломат, щоб вони не
<<--- on-line translation is limited --->>